Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Alfonso Holländer  (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) : Autoritratto.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 278

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

1908.

Acquaforte. mm 109x73. Foglio: mm 248x178. Monogrammata e datata «1908» sulla lastra in alto a sinistra.

Ottima impressione stampata con segno forte e ricco plate-tone su carta avorio pesante. Grandi margini, alcune lievi fioriture, ottima conservazione.

Base d'asta