Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Ein schritt.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 279

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Ein schritt.

1882 ca.

Acquaforte. mm 457x280. Foglio: mm 560x477. Singer, 148. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri tipografici. Seconda tavola di Dramen. Opus IX, serie di 10 incisioni edita per la prima volta nel 1883. Esemplare della terza edizione nel V stato su 7.

Bellissima impressione stampata con segno forte e nitido. Grandi margini, alcune tracce di foxing visibili soprattutto al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta