Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Théodore Géricault  (Rouen, 1791 - Parigi, 1824) : L'abreuvoir.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 277

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

L'abreuvoir.

1822.

Litografia in nero. mm 340x280. Foglio: mm 390x345. Delteil Vol. XVIII, 80. Titolo per Etudes de chevaux, serie di 12 litografie stampate a Parigi nel 1823 da Coignet e Volmar su incarico dell'artista. II stato su 2 con l'indirizzo di Gihaut.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "ANNONAY". Grandi margini, tracce superficiali di sporco al recto e al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta