Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Paul Gauguin  (Parigi, 1849 - Fatu Iwa, 1903) : Mahana Atua.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 276

Paul Gauguin (Parigi, 1849 - Fatu Iwa, 1903)

Mahana Atua.

1894/95.

Xilografia in sei sezioni. mm 182x204. Foglio: mm 257x400. Guérin, 42. Mongan/Kornfeld/Joachim, 31. Firmata sulla matrice in basso e sinistra e titolata in basso a destra. A matita in basso a destra firma del figlio dell'artista «Pola Gauguin imp.», in basso a sinistra l'iscrizione «Paul Gauguin fait» e numero «n°56» in alto a sinistra. Esemplare della tiratura a 100 esemplari numerati, eseguita da Pola Gauguin a Copenhagen nel 1921. II stato su 2 Cb.

Bellissima impressione stampata in nero su sottile carta Cina. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta