Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : In memoria di Karl Martin Andres.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 275

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

In memoria di Karl Martin Andres.

1923.

Acquaforte, rotella, puntasecca e acquatinta. mm 238x110. Foglio: mm 287x166. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Biglietto commemorativo per la morte di Karl Martin Andres collezionista di libri.

Bellissima impressione stampata con ricchezza di barbe di puntasecca ed effetti di monotipo nell'inchiostrazione su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, leggere fioriture, minimo strappo marginale senza mancanze al margine destro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta