Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Contadina toscana seduta.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadina toscana seduta.

Acquaforte su zinco. mm 199x99. Foglio: mm 293x172. Bonagura, 92. Baboni, XLIV. Franconi, 28. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 43M). Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, tracce marginali di ossidazione, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00