Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Federico Faruffini  (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) : Li scolari dello Alciato.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 273

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Li scolari dello Alciato.

1864.

Acquaforte. mm 165x285. Mezzetti, 304. Guizzetti, 3. Dall'omonimo dipinto nello stesso verso, del 1864, conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Roma. III stato su 4.

Ottima impressione. Rifilata intorno all'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta