Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 James Ensor  (Ostenda, 1860 - 1949) : La battaglia degli speroni d'oro.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La battaglia degli speroni d'oro.

1895

Acquaforte su rame. mm 173x237. Delteil, 95. TIB 141, 098. Tavernier, 96. Croquez, 96. Firmata sulla lastra in basso al centro. Esemplare dalla tiratura a 125 esemplari per il catalogo di Delteil su Ensor del 1925. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ossidazione diffusa da vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta