Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Josef Engelhart  (Vienna, 1864 - 1941) : Ritratto di ragazzo con cappello.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 271

Josef Engelhart (Vienna, 1864 - 1941)

Ritratto di ragazzo con cappello.

1898 ca.

Litografia a tre colori. mm 235x191. Foglio: mm 304x290. Firmata sulla pietra litografica in basso a sinistra. Tavola originale dal supplemento speciale di «Ver Sacrum».

Ottima impressione. Grandi margini editoriali. Completa della velina originale. Ottima conservazione.

Base d'asta