Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Enrico Sacchetti  (Roma, 1877 - Firenze, 1969) : Giovane donna con cravatta e copricapo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 383

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Giovane donna con cravatta e copricapo.

Litografia colorata au pochoir. mm 324x242. Firmata sulla pietra litografica in basso a sinistra.

Bella impressione stampata su carta con filigrana "CARTIERA ITALIANA". Lievi tracce d'uso al recto e al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta