Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Hans Richter  (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) : Il taccuino del vecchio II.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 382

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Il taccuino del vecchio II.

1970.

Litografia 5 colori. mm 381x285. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata «E.A.». Edita da M'arte di Milano nel 1970 per il volume Ultimi colori per la terra promessa di Giuseppe Ungaretti. Tiratura: alcune prove d'artista e 149 esemplari 35 dei quali su Japon nacré; stampatore Brunetto Baldoni di Pesaro.

Ottima impressione stampata su Japon nacré. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

Base d'asta