Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Figura con tamburello.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 384

Figura con tamburello.

1927/28.

Puntasecca. mm 139x79. Foglio: mm 170x120. Bartolini (Soffici), LVII. Firmata a matita e numerata «47/125» e firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tiratura: alcune prove di stampa, 15 esemplari numerati in numeri romani e 125 esemplari numerati in numeri arabi.

Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica pesante. Gransi margini, ottima conservazione.

Base d'asta