Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 RaphaŽl Alberti  (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999) : La casa del caracol.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

RaphaŽl Alberti (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

La casa del caracol.

1970.

Acquaforte e acquatinta su lastra sagomata. mm 370x460. Foglio: mm 487x636. Firmata e datata in basso a destra. Numerata «55/100» in basso a sinistra. Dalla cartella Espressioni di Grafica Figurativa Contemporanea edita dalla galleria Il segno di Roma con presentazione di Giovanni Arpino. Tiratura: 30 prove d'artista e 100 esemplari numerati.

Ottima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini originari, lieve ossidazione all'estremità dei margini, ottima conservazione.

Base d'asta