Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 337

Scrap book di vedute incise e disegnate.

Album contenente 67 disegni e 13 incisioni. Misure dell'album mm 280x397. I disegni, per lo più a penna e inchiostro bruno, sono riconducibili ad una stessa mano e raffigurano scorci e vedute di Roma, Firenze e altre località italiane. Una nota autografa del libraio Aldo Gonnelli datata 1929 ed un ritaglio di vendita all'asta della stessa libreria dello stesso anno apposti nella seconda di copertina, attribuiscono la paternità dei disegni a tale Giuseppe Silvestri, pittore ed architetto, e la proprietà dell'album al Prof. Murray. Le 13 incisioni raffigurano vedute di Firenze; 12 sono incise da Giuseppe Gherardi (Firenze 1788 - 1884). Una incisione acquerellata di anonimo artista raffigura la Cattedrale di Santa Maria del Fiore presa da dietro. Legatura ottocentesca in mezza pelle e carta marmorizzata.

Base d'asta