Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : Il convegno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 284

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il convegno.

1910.

Acquaforte e acquatinta. mm 248x196. Foglio: mm 418x325. Spinazzè, 73. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «14/50 III s.» a matita in basso a sinistra. L'opera fu stampata in tre serie fra il 1910 ed il 1941; il presente esemplare appartiene alla III serie. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta Cina applicata. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta