Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pierre Auguste Renoir  (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) : Claude Renoir, la tête baissée.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 285

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Claude Renoir, la tête baissée.

Litografia in nero. mm 197x195. Foglio: mm  310x252. Delteil, 39. Firmata sulla pietra litografica in basso a destra. Esemplare stampato nel 1919 da Ambroise Vollard in Album des douze lithografies originales de Pierre-Auguste Renoir, in 950 esemplari. II stato su 2 dopo la firma.

Bellissima impressione. Grandi margini, tracce leggere e sporadiche di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta