Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Plinio Codognato  (Verona, 1878 - Milano, 1940) : Giovane donna in abiti invernali.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 400

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940)

Giovane donna in abiti invernali.

1907.

Inchiostro di China e acquerello su carta. mm 306x25. Firmato e datato a penna in basso a destra e numerato «III» in alto a destra. Al verso autentica a penna datata [19]34 a firma non identificata e timbro «MILANO XII».

Bozzetto per la pubblicità di una località montana.

Base d'asta