Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Mino Maccari  (Siena, 1898 - Roma, 1989) : Livorno.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 364

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Livorno.

Xilografia. mm 154x188. Foglio: mm 266x350. Meloni, 1735. Firmata a matita in basso a destra e sulla matrice in basso a sinistra. Numerata a matita «70/100» e titolata. Meloni non censisce la tiratura ma solo alcune prove di stampa firmate.

Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta