Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Mino Maccari  (Siena, 1898 - Roma, 1989) : Senza titolo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 365

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo.

1954.

Litografia in nero. mm 397x260. Foglio: mm 665x480. Meloni, 2338. Firmata a matita e numerata «65/200». Stampata a Roma da Enrico Castelli in 200 esemplari numerati e alcune prove d'artista.

Bellissima impressione stampata su carta "CM FABRIANO". Margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta