Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Mino Maccari  (Siena, 1898 - Roma, 1989) : Ballade de la grosse Margot.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 366

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballade de la grosse Margot.

1966.

Acquaforte. mm 312x240. Foglio: mm 345x250. Meloni, 644. Firmata a matita in basso a destra e numerata «59/126». Inserita come foglio volante nell'omonimo volume di François Villon edito da Fogola a Torino nel 1966. Tiratura: alcune prove d'artista e 125 esemplari firmati e numerati.

Ottima impressione stampata in inchiostro bruno su carta Magnani Pescia. Margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta