Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Alberto Magnelli  (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) : Senza titolo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 367

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo.

1964.

Acquaforte, acquatinta e ceramolle. mm 246x207. Foglio: mm 645x465. Firmata a matita in basso a destra e numerata «68/102». Da Galleria grafica contemporanea, cartella di 50 incisioni edita da Il Bisonte a Firenze nel 1964 con prefazione di Carlo Ludovico Ragghianti.

Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia con filigrana dell'editore. Grandi margini editoriali, ossidazione lungo la linea di bisellatura della lastra, leggere e sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservzione.

Base d'asta
EUR 750,00