Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Joseph Benwell Clark  (Londra, 1857 - 1938) : Pallas, Juno and Venus.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 262

Joseph Benwell Clark (Londra, 1857 - 1938)

Pallas, Juno and Venus.

1880.

Acquaforte. mm 352x257. Firmata in basso a destra a caratteri tipografici. Da un dipinto di George Frederic Watts. Edizione de «L'Art» del 1880. Stato unico conosciuto.

Bella impressione stampata in inchiostro bruno su carta Arches. Grandi margini irregolari, segno di ossidazione da vecchio montaggio, tracce lievi di foxing.

Base d'asta