Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Félix Buhot  (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) : L'hiver de 1879 à Paris.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'hiver de 1879 à Paris.

1879.

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 296x423. Bourcard/Goodfriend, 128. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Esemplare della tiratura de «L'Art» del 2 gennaio 1881. IV stato su 9 prima dell'abrasione del nome dellpo stampatore Salmon.

Ottima prova ricca di barbe e tonalità stampata su carta con parte di filigrana "ARCHES". Grandi margini, lievi tracce di foxing, ottima conservazione.

Base d'asta