Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Edgar Chahine  (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) : Mademoiselle Souty.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Mademoiselle Souty.

1917.

Puntasecca. mm 318x218. Foglio: mm 550x320. Tabanelli, 335. Firmata a matita in basso a sinistra. III stato su 3.

Ottima impressione stampata con belle barbe di puntasecca e marcata velatura. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta