STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 431 LOTTI
Lotto 96
Un capolavoro agli albori dell'arte incisoria

Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 - Mantova, 1506)

La deposizione nel sepolcro.

1470/80.
Bulino e puntasecca. mm 330x460. TIB 25/Comm, 1. Hind , 2. Levenson/Oberhuber/Sheehan , 70. Landau (Mantegna) [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 399

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il Giro d'Italia del 1939.

Album di 193 fogli numerati a matita in alto a destra, contenente in totale 176 disegni e restanti pagine bianche [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 62
Rara prova ante litteram

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Il martirio di San Giovanni Evangelista.

1496/98.
Xilografia. mm 388x282. Meder , 164. Strauss (Woodcuts) , 54. Monogrammata sulla matrice in basso al centro. [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 106

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco con ornamento a forma di conchiglia.

1749 ca.
Acquaforte, bulino, open-bite e puntasecca. mm 407x545. Focillon , 34. Robison , 37. Tavola da Carceri di [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 28

Prà della Valle (parte destra).

Acquaforte. mm 302x430. Bromberg , 8. Montecuccoli , 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 200

Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515 - Roma, 1577)

Studi di vasi sorretti da figure femminili e satiri.

Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa su carta vergellata. mm 209x155. Al recto, in basso a destra, iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 185

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Paesaggio con figure sotto una tenda.

Penna e inchiostro bruno. mm 315x210. Applicato a vecchio supporto di carta. Al recto del supporto iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 133

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Diana scende dal cielo per salvare Ifigenia.

post 1775.
Acquaforte. mm 396x231. De Vesme , 84. Rizzi , 135. Da una serie di 11 stampe tratte dagli affreschi di Villa [..]
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 29

Al Dolo.

Acquaforte. mm 301x430. Bromberg , 4. Montecuccoli , 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 174

Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo) (Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

La deposizione dalla croce.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, tracce di matita rossa e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 241

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

La predica di San Giovanni Battista.

Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 452x595. Applicato a controfondo di cartoncino. Iscritto al [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Gisella

1907.
Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo , 20. Bellini (Boccioni) , 1. Bellini (Boccioni 2004) , [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 249

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio collinare con villaggio.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Quadrupede in un cerchio singolo sormontato [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 193

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Studi di teste.

1699 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Fiore a otto petali". mm 258x197. Al verso residuo [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 89

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La resurrezione di Lazzaro.

1632.
Acquaforte e bulino. mm 370x258. White/Boon , 73. Björklund/Barnard , 32-4. Nowell-Usticke , 73. Hinterding [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 85
Serie completa ed omogenea

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

I quattro Proverbios de «L'Art».

1824 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauno. Fogli: mm 290x427. Delteil , 220/223. Harris , 266/269. Firmate [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 131
Composizione monumentale di grande rarità

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La caduta degli angeli ribelli.

1611.
Bulino su 9 lastre. mm 530x376/385 (ciascuna lastra). Bruwaert , 3. Bury , 101. Da un soggetto di Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 380

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sculpteur et modèle accroupi et tête sculptée.

1933.
Acquaforte. mm 266x193. Foglio: mm 445x340. Geiser, 308. Bloch , 155. Trentanovesima tavola de La Suite Vollard [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 194

Testa di vecchio.

Matita nera e tracce di matita rossa e bianca su carta vergellata con filigrana "Lettere CS in un cerchio [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 201

Il battesimo di Cristo.

Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta vergellata preparata color avana. mm 335x238.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 203

Paolo Farinati (Verona, 1524)

Primavera, Flora e Zefiro.

«Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca su carta preparata grigio-verde. mm 420270. Iscritto [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 128
Una rara serie completa ed omogenea

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, ) [attribuito a]

Cristo e gli apostoli.

1560/74.
Bulino. mm 195/204x115/121. Serie completa ed omogenea di 13 tavole di notevole rarità. Da soggetti di [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 323

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Scena di battaglia navale.

Penna e inchiostro nero. mm 423x544. Firmato a penna «Sabbatelli» in basso a destra.
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 310

Adolfo Ferraguti Visconti (Pura (Canton Ticino), 1850 - Milano, 1924)

Due disegni.

1880 ca.
Nudo femminile disteso . Acquerello policromo su carta avorio spessa. mm 135x180. Firmato a penna in basso a [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 309

Due disegni.

1880 ca.
Giovane donna con un corvo sulla spalla . Acquerello policromo su carta pergamena. mm 107x153. Firmato a penna [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 408

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio.

1985.
Tecnica mista su carta. mm 500x296. Firmato e datato in basso al centro.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 211

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Nudo accademico maschile.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Croce su tre monti e lettere CP". mm 409x280.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 233

Studio per un santo in adorazione (recto) / Studio per putti e amorino in volo (verso).

Recto : Matita rossa. Verso : Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Scudo con tre [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 217

Antonio Gionima (Venezia, 1697 - Bologna, 1732)

Studio per due figure femminili sedute.

Inchiostro nero con rialzi a tempera bianca su carta vergellata preparata in grigio. mm 335x348.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 107

L'uomo alla ruota della tortura.

1749 ca.
Acquaforte e bulino. mm 560x418. Focillon , 25. Robison , 43. Tavola da Carceri di invenzione . Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
1 / 30  di 431 LOTTI