Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Guglielmo Della Porta  (Porlezza, 1515 - Roma, 1577) : Studi di vasi sorretti da figure femminili e satiri.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 200

Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515 - Roma, 1577)

Studi di vasi sorretti da figure femminili e satiri.

Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa su carta vergellata. mm 209x155. Al recto, in basso a destra, iscrizione a penna «J da Udine» in antica grafia.

Il foglio mostra numerose affinità tecniche e compositive con il disegno Vasi con cariatidi (Parma, 144) conservato al Victoria and Albert Museum (Inv. 9253.2) e attribuito da Pouncey a Perin del Vaga; anche il disegno di Londra reca in basso l'antica attribuzione a Giovanni da Udine. La successiva attribuzione del presente disegno (e anche del foglio di Londra) a Guglielmo della Porta è condivisa da Florian Harb (Harb, pp.652-654), Elena Parma (Parma, p.13 nota 3) e Linda Wolk-Simon (Wolk-Simon, 144).

Base d'asta
EUR 5.000,00