Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Sculpteur et modèle accroupi et tête sculptée.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 380

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sculpteur et modèle accroupi et tête sculptée.

1933.

Acquaforte. mm 266x193. Foglio: mm 445x340. Geiser, 308. Bloch, 155. Trentanovesima tavola de La Suite Vollard, stampata nel 1939 da Roger Lacourière per conto di Ambroise Vollard ed acquistata integralmente, dopo la morte improvvisa di quest'ultimo, da Henri Petiet nel 1970.

Bellissima impressione stampata su carta "Montval" vergellata. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.500,00