Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Henry Moore  (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986) : Reclining figure 6.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 379

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Reclining figure 6.

1977/78.

Acquaforte. mm 223x298. Foglio: mm 515x442. Cramer, 477. Firmata a matita e annotata «Bon à tirer». Da The reclining figures, serie di 8 acqueforti pubblicate per Ganymed Original Editions con il Louisiana Museum in tre serie di 25, 25 e 15 esemplari. Stampatore Atelier Lacourière et Frélaut di Parigi. Bon à tirer nel III stato su 3.

Bellissima impressione stampata con leggera tonalità su carta "Richard de Bas". Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta