Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Henry Moore  (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986) : Reclining figure.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Reclining figure.

1975.

Litografia a 6 colori. mm 212x282. Foglio: mm 265x355. Cramer, 366. Firmata a matita e numerata «39/75». Stampata a Londra da Curwen Prints per la Société Internationale d'Art XXe siécle. Tiratura: 75 esemplari numerati in numeri arabi e 10 esemplari numerati in numeri romani. Stato unico.

Grandi margini, leggere tracce di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta