Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'arco con ornamento a forma di conchiglia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco con ornamento a forma di conchiglia.

1749 ca.

Acquaforte, bulino, open-bite e puntasecca. mm 407x545. Focillon, 34. Robison, 37. Tavola da Carceri di invenzione. Esemplare dalla I edizione (I o II tiratura. Roma 1749-1758 ca.). I stato su 7 prima delle numerose modifiche e della firma.

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata con filigrana "Giglio entro cerchio singolo" (Robison (filigrane), 5). Margini di 10/13 mm oltre l'impronta della lastra, lievissima traccia di ossidazione al margine, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 6.000,00