Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 310

Adolfo Ferraguti Visconti (Pura (Canton Ticino), 1850 - Milano, 1924)

Due disegni.

1880 ca.

Nudo femminile disteso. Acquerello policromo su carta avorio spessa. mm 135x180. Firmato a penna in basso a destra. Giovane donna con uccello. Acquerello policromo su carta pergamena. mm 172x134. Firmato a penna in basso a destra.

Bibliografia generale: G. Cesura, Aldo Ferraguti Visconti pittore, Milano 1982.

Base d'asta
EUR 2.800,00