Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 309

Adolfo Ferraguti Visconti (Pura (Canton Ticino), 1850 - Milano, 1924)

Due disegni.

1880 ca.

Giovane donna con un corvo sulla spalla. Acquerello policromo su carta pergamena. mm 107x153. Firmato a penna in basso a destra. Giovane donna distesa e uccello multicolore. Acquerello policromo su carta pergamena. mm 173x160. Firmato a penna in basso a sinistra.

Bibliografia generale: G. Cesura, Aldo Ferraguti Visconti pittore, Milano 1982.

Base d'asta
EUR 2.800,00