Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Scena mitologica con carro trainato da cavalli alati.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 308

Scena mitologica con carro trainato da cavalli alati.

Penna nera e acquerello bruno con ritocchi a matita rossa su carta vergellata applicata a vecchio supporto riquadrato a penna. mm 162x233.

Disegno di ottima mano e fluida condotta grafica, collocabile in area veneta al volgere del XVIII secolo.

Base d'asta