Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 85

Serie completa ed omogenea

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

I quattro Proverbios de «L'Art».

1824 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauno. Fogli: mm 290x427. Delteil, 220/223. Harris, 266/269. Firmate e titolate sulla lastra a caratteri tipografici. Que guerrero! (Disparate conocido), Una reina del circo (Disparate puntual), Otras leyes por el pueblo (Disparate de bestia), Lluvia de toros (Disparate de tontos). Serie completa ed omogenea delle 4 tavole aggiuntive dei Los Proverbios, stampate per la prima volta a Parigi nel 1877 per «L'Art» da François Liénard. III stato su 3 dopo il testo.

Ottime impressioni stampate con inchiostrazione piena e brillante su su carta vergellata. Grandi margini originari, lieve ossidazione diffusa della carta e tracce sporadiche di foxing, due macchie al margine destro di una tavola fuori dalla parte incisa, uno strappo al margine sinistro di una tavola fuori dalla parte incisa.

Base d'asta
EUR 4.000,00