Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : El sueño de la razon produce monstruos.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 84

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueño de la razon produce monstruos.

1798 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x153. Delteil, 80. Harris, 78. Quarantatreesima tavola da Los caprichos; la più nota e celebrata incisione della serie. Esemplare probabilmente proveniente dalla VIII edizione (di 12). III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali.

Bella impressione stampata in nero su carta bianca non vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta