Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : La resurrezione di Lazzaro.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La resurrezione di Lazzaro.

1632.

Acquaforte e bulino. mm 370x258. White/Boon, 73. Björklund/Barnard, 32-4. Nowell-Usticke, 73. Hinterding (Lugt), 59. Probabile VIII stato su 10.

Bellissima impressione stampata con segno forte e continuo su sottile carta vergellata con contromarca "Lettere DG" (Hinterding, p.74) già rilevata sull'esemplare conservato all' Herzog Anton Ulrich Museum di Braunschweig. Rifilata intorno all'impronta della lastra e poco oltre al margine inferiore ma sempre completa della parte incisa, lievi tracce di foxing al verso, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.000,00