Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 90

Serie completa e omogenea

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Le quattro stagioni.

1641.

Acquaforte. mm 249/252x177/180. Parthey, 610/613. Pennington, 610/613. Godfrey, 43. Serie completa ed omogenea di 4 incisioni stampate su due fogli. Stato successivo all'abrasione degli indirizzi editoriali (Peake e Ciartres).

Ottime impressioni stampate con segno forte e nitido su due fogli di carta vergellata con filigrana (su entrambi) "Aquila bicipite sormontata da corona" (cfr. Heawood, 1317). Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.300,00