Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Ercole nella culla.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 91

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Ercole nella culla.

Acquaforte. mm 186x141. TIB 42/19, 24. Stato unico.

Ottima prova stampata con forte e brillante inchiostrazione su sottile carta vergellata. Al verso timbro della collezione Lachenaud (Lugt, 3473) e della collezione Devaulx (Lugt, 670). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Base d'asta