Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : La piazza degli innamorati.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 350

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La piazza degli innamorati.

1928/31.

Acquaforte e puntasecca. mm 350x295. Foglio: mm 414x362. Pogliaghi/Chappelli, 78. Firmata a matita, titolata e annotata «prova di studio». In basso a destra dedica a matita del figlio dell'artista «a Elena dalla bella voce con amicizia». Di questa stampa sono note soltanto due prove di studio.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e barbe di puntasecca su carta avana. Grandi margini, tracce di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta