Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 351

1948 - 1988.

1988.

Cartella completa di10 incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori su rame. Fogli: mm 805x600. Tutte firmate, titolate e numerate «85/125» a matita. Stampate a cura della Galleria Palazzo Vecchio di Firenze e della Galleria San Carlo di Milano su carta SI.CAR.S. con la firma dell'artista e i marchi delle gallerie in filigrana. Tiratura: 125 esemplari numerati a numeri arabi e 50 esemplari numerati a numeri romani. I rami sono stati biffati.

Ottime impressioni. Grandi margini originari e intonsi, ottima conservazione sia per le stampe che per la cartella editoriale.

Base d'asta