Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Bruno Santi  (Firenze, 1892) : La Donna.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Bruno Santi (Firenze, 1892)

La Donna.

1920 ca.

Collage a inchiostro di china. mm 250x307. Firmato a destra.

Illustrazione originale per un frontespizio o una testatina per la rivista «La Donna» a cui Santi collaborò a partire dal 1920.

Base d'asta