Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Maggi  (Roma, 1566 - 1618) : Teatro delle fontane in Belvedere a Frascati.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 95

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Teatro delle fontane in Belvedere a Frascati.

1625 ca.

Acquaforte. mm 193x363. Tavola da Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma città di Roma, Tivoli e Frascati, serie di 44 tavole incise con Dominique Barrière e Francesco Corduba, edita da Gian Giacomo de Rossi intorno al 1645.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta