STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 431 LOTTI
Lotto 301

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Santa Filomena.

1830 ca.
Matita nera. mm 383x282. Annotato a penna in basso: « Il Professore Aristodemo Costoli Scultore e Pittore. [..]
Base d'asta
Lotto 302

Massimo D'Azeglio (Torino, 1798 - 1866)

Paesaggio campestre.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 245x358. Applicato su cartoncino riquadrato a matita; in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 303

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Il corteo di Aurora.

1907 ca.
Matita e inchiostro nero con rialzi a matita bianca su carta avana. mm 335x470. In basso a destra traccia del [..]
Base d'asta
Lotto 304

Fortunato Duranti (Montefortino, 1787 - 1863)

Adorazione dei pastori.

Penna e acquerello policromo. mm 270x197.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 305

Fortunato Duranti (Montefortino, 1787 - 1863) [cerchia di]

Studio di figure con amanti in volo.

Penna e inchiostro bruno e inchiostro rosso su carta vergellata, parzialmente riquadrato a penna. mm 205x295. [..]
Base d'asta
Lotto 306

Lotto di 4 disegni di vario soggetto.

Autori vari. Minerva . Penna e inchiostro bruno. mm 220x290. Scena di storia romana . Penna nera. mm 220x328. [..]
Base d'asta
Lotto 307

Capriccio architettonico con rovine.

Penna e inchiostro bruno e nero riquadrato a penna nera su carta vergellata. mm 187x130.
Base d'asta
Lotto 308

Scena mitologica con carro trainato da cavalli alati.

Penna nera e acquerello bruno con ritocchi a matita rossa su carta vergellata applicata a vecchio supporto riquadrato [..]
Base d'asta
Lotto 309

Adolfo Ferraguti Visconti (Pura (Canton Ticino), 1850 - Milano, 1924)

Due disegni.

1880 ca.
Giovane donna con un corvo sulla spalla . Acquerello policromo su carta pergamena. mm 107x153. Firmato a penna [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 310

Due disegni.

1880 ca.
Nudo femminile disteso . Acquerello policromo su carta avorio spessa. mm 135x180. Firmato a penna in basso a [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 311

Bartolomeo Ferrari (Marostica, 1780 - Venezia, 1844) [attribuito a]

Presentazione di Gesù al tempio.

Penna e inchiostro bruno e integrazioni a matita di grafite su carta vergellata con filigrana "Leone di [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 312

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) [scuola di]

Nudo virile in piedi.

Penna e inchiostro bruno e nero su carta avorio liscia. mm 315x213.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 313

Giuseppe Gherardi (Firenze, 1788 - 1884)

Vallombrosa. Masso del diavolo.

Penna e inchiostro bruno riquadrato a penna e inchiostro nero. mm 223x305. Al verso iscrizione a matita «Valombrosa [..]
Base d'asta
Lotto 314

Allegoria.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 122x170.
Base d'asta
Lotto 315

Il sacrificio di Ifigenia.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 375x254. Al verso uno schizzo per lo stesso soggetto. Matita [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 316

Cesare Mussini (Berlino, 1804 - Firenze, 1879)

La cospirazione contro Carlo I d'Angiò.

1841.
Penna e inchiostro bruno. mm 388x496. Firmato e datato «1841» a penna in basso  adestra. In [..]
Base d'asta
Lotto 317

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Giochi di putti.

Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 212x305.
Base d'asta
Lotto 318

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860) [attribuito a]

Bacco allevato dalle Ninfe.

Penna e inchiostro nero e bruno su carta avorio. mm 186x270. SI AGGIUNGE : Scuola bolognese del XIX secolo, [..]
Base d'asta
Lotto 319

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.
Penna e inchiostro bruno. mm 259x197. Firmato in basso a destra «Raffaele Postiglione Disegno» e [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 320

Alexander Rothaug (Vienna, 1870 - 1946)

Satiro e ninfa.

Pastello e acquerello policromo, matita nera e rialzi a tempera bianca e arancio. mm 240x200. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 321

Cesare Rotta (Sommacampagna, 1847 - Venezia, 1885) [attribuito a]

Studio di decorazione per un soffitto.

1864 ca.
Acquerello policromo e tempera bianca e oro su carta avana liscia. mm 690x280.
Base d'asta
Lotto 322

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Nudo virile.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "Cartiglio" (non identificata). mm 470x310. [..]
Base d'asta
Lotto 323

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Scena di battaglia navale.

Penna e inchiostro nero. mm 423x544. Firmato a penna «Sabbatelli» in basso a destra.
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 324

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

La scalinata della Biblioteca Laurenziana a Firenze.

Matita di grafite su carta avorio liscia riquadrato a matita. mm 155x108. Monogrammato ad iniziali intrecciate [..]
Base d'asta
Lotto 325

Il restauro della Torre di Arnolfo.

Matita di grafite su carta avorio liscia. mm 269x210.
Base d'asta
Lotto 326

Motivi decorativi per soffitti e pareti.

Tre disegni. Penna e acquerello policromo. mm 193/365x270/277.
Base d'asta
Lotto 327

Due studi di decorazione per soffitti.

Due disegni di diversa mano. Penna e acquerello grigio e bruno e acquerello azzurro su sottile carta vergellata [..]
Base d'asta
Lotto 328

Ritratto di giovane gentiluomo.

Gessetto nero su carta con filigrana "J Whatman Turkey Mill 1827". mm 535x427.
Base d'asta
Lotto 329

Disegni di architetture e vedute.

Lotto composto da 23 disegni ed 1 litografia acquerellata del XIX secolo raffiguranti paesaggi e architetture. [..]
Base d'asta
Lotto 330

Disegni di soggetti ed epoche diverse.

Lotto composto da 8 disegni del XVIII e XIX secolo di vari soggetti e autori anonimi. Tecniche e formati vari [..]
Base d'asta
EUR 450,00
301 / 330  di 431 LOTTI