Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Cesare Rotta  (Sommacampagna, 1847 - Venezia, 1885) [attribuito a] : Studio di decorazione per un soffitto.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 321

Cesare Rotta (Sommacampagna, 1847 - Venezia, 1885) [attribuito a]

Studio di decorazione per un soffitto.

1864 ca.

Acquerello policromo e tempera bianca e oro su carta avana liscia. mm 690x280.

Il disegno è probabilmente un bozzetto preparatorio per le decorazioni del soffitto della sala da ballo di Palazzo Coccina-Tiepolo (poi Palazzo Papadopoli) a Venezia. Il riammodernamento del palazzo, già decorato da Giambattista Tiepolo, avvenne sotto la guida dell'architetto Girolamo Levi a partire dal 1864.

Base d'asta