Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Raffaele Postiglione  (Napoli, 1818 - 1897) : Mangia maccheroni.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 319

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.

Penna e inchiostro bruno. mm 259x197. Firmato in basso a destra «Raffaele Postiglione Disegno» e titolato in basso al centro.

Celebre soggetto popolare, fu ripreso dal napoletano Gaetano Dura in una delle 24 litografie di Napoli e Contorni edito a Napoli nel 1857.

Base d'asta
EUR 450,00