Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Cesare Mussini  (Berlino, 1804 - Firenze, 1879) : La cospirazione contro Carlo I d'Angiò.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 316

Cesare Mussini (Berlino, 1804 - Firenze, 1879)

La cospirazione contro Carlo I d'Angiò.

1841.

Penna e inchiostro bruno. mm 388x496. Firmato e datato «1841» a penna in basso  adestra. In basso a destra annotazione autografa a penna «Conspiration contre Charles I».

Provenienza: Marchese Massimo Taparelli d'Azeglio.

Base d'asta