STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 431 LOTTI
Lotto 331

Disegni vari di animali e soggetti militari.

Lotto composto da 9 disegni del XIX secolo, raffiguranti scene militari, di genere e animali. Tecniche e formati [..]
Base d'asta
Lotto 332

Disegni vari di ritratti e studi accademici.

Lotto composto da 19 disegni di artisti anonimi del XVIII e XIX secolo, raffiguranti ritratti e studi accademici. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 333

Disegni vari di scene e figure.

Lotto composto da 10 disegni del XIX secolo di diversa mano, raffiguranti scene galanti, storiche e mitologiche [..]
Base d'asta
Lotto 334

Lotto composto da 17 disegni di artisti anonimi di ambito neoclassico, raffiguranti scene di genere e figure. [..]
Base d'asta
Lotto 335

Lotto composto da 11 disegni di artisti anonimi italiani e stranieri del XIX secolo, raffiguranti scene allegoriche, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 336

Disegni vari di scene laiche e religiose.

Lotto composto da 8 disegni di artisti anonimi italiani fra il XVIII e il XIX secolo, raffiguranti scene religiose, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 337

Scrap book di vedute incise e disegnate.

Album contenente 67 disegni e 13 incisioni. Misure dell'album mm 280x397. I disegni, per lo più a penna [..]
Base d'asta
Lotto 338

Raphaël Alberti (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

La casa del caracol.

1970.
Acquaforte e acquatinta su lastra sagomata. mm 370x460. Foglio: mm 487x636. Firmata e datata in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 339

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Spirale II.

1970.
Xilografia. mm 497x360. Foglio: mm 660x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata «107/300&raqu [..]
Base d'asta
Lotto 340
Un'incisione inedita

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le giunchiglie.

1930 ca.
Acquaforte. mm 277x140. Foglio: mm 370238. Firmata e titolata a matita e annotata «rara». Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 341
Un'incisione inedita

Guerrieri romani.

1939.
Acquaforte su zinco. mm 257x185. Foglio: mm 347x250. Firmata, titolata e numerata «Es 2/50» in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 342

Nudino.

1945.
Acquaforte. mm 165x84. Foglio: mm 250x176. Marino , 1132. Firmata e titolata a matita e numerata «13/50». [..]
Base d'asta
Lotto 343

Max Bill (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 290x221. Foglio: mm 354x256. Firmata, datata e numerata «39/75» a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Gisella

1907.
Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo , 20. Bellini (Boccioni) , 1. Bellini (Boccioni 2004) , [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 345

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 310x241. Foglio: mm 354x265. Firmata a matita e numerata «39/75»; firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 346

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Cinque incisioni. Bari.

1931.
Arco Santa Barbara . Acquaforte. mm 163x150. Somenzi , 209. Castello medioevale . mm 202x346. Somenzi , 210. [..]
Base d'asta
Lotto 347

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

L'incanto delle mani.

Acquaforte e puntasecca. mm 487x644. Firmata, titolta e annotata «Es. D/E» a matita. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 348

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Figure e albero.

1976.
Litografia. mm420x315. Foglio: mm 500x655 (foglio aperto). Sorlier , 858. Tavola dalla serie The Tempest di [..]
Base d'asta
Lotto 349

La trincea.

1977.
Acquaforte. mm 310x235. Foglio: mm 430x330. Cramer (Chagall books) , 103. Tavola per Et sur la terre di Andrè [..]
Base d'asta
Lotto 350

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La piazza degli innamorati.

1928/31.
Acquaforte e puntasecca. mm 350x295. Foglio: mm 414x362. Pogliaghi/Chappelli , 78. Firmata a matita, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 351

1948 - 1988.

1988.
Cartella completa di10 incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori su rame. Fogli: mm 805x600. Tutte firmate, [..]
Base d'asta
Lotto 352

Cartella per il 30° Festival Nazionale dell'Unità.

1975.
Cartella completa di 10 acqueforti ed 1 serigrafia realizzata in occasione della XXX edizione del Festival Nazionale [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 353

Italo Cremona (Pavia, 1905 - Torino, 1979)

Artiglieria faraonica.

1969.
Acquaforte. mm 197x148. Foglio: mm 384x270. Bartolini (Cremona) , XCI. Firmata e datata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 354

Bocca a tre canne.

1970.
Acquaforte. mm 215x160. Foglio: mm 384x270. Bartolini (Cremona) , CVIII. Tiratura: 20 esemplari e alcune prove; [..]
Base d'asta
Lotto 355

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'idolo nei bagni misteriosi.

1934.
Litografia. mm 240x180. Foglio: mm 284x226. Ciranna , 86. Firmata e numerata «53/120» a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 356

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

La terra impareggiabile.

1971.
Acquaforte a 5 colori. mm 410x330. Foglio: mm 575x415. Firmata a matita in basso a destra e annotata «H.C.» [..]
Base d'asta
Lotto 357

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Histoire naturelle.

1972.
Litgrafia a due colori. mm 426x285. Foglio: mm 560x740. Spies/Leppien , 222. Firmata a matita e numerata «35/111». [..]
Base d'asta
Lotto 358

Hommage à San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 312x241. Foglio: mm 354x266. Firmata e numerata «39/75» a matita. Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 359

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Lo studio.

1961.
Acquaforte su rame. mm 167x195. Foglio: mm 500x350. Ceribelli , 23. Firmata e datata a matita. Annotata «10/40 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 360

Aerografo e cartoccio.

1979.
Acquaforte su rame. mm 100x100. Foglio: mm 325x265. Ceribelli , 170. Firmata e datata a matita. Annotata «p.a. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
331 / 360  di 431 LOTTI