Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Figure e albero.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 348

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Figure e albero.

1976.

Litografia. mm420x315. Foglio: mm 500x655 (foglio aperto). Sorlier, 858. Tavola dalla serie The Tempest di Shakespeare, pubblicata da Andrè Sauret nel 1976. Tiratura: 270 esemplari più alcune prove.

Ottima impressione. Foglio integro, ottima conservazione.

Base d'asta