Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Bruno Cassinari  (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) : L'incanto delle mani.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 347

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

L'incanto delle mani.

Acquaforte e puntasecca. mm 487x644. Firmata, titolta e annotata «Es. D/E» a matita. In basso a destra timbro a secco dell'artista. In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Luigi De Tullio.

Ottima impressione ricca di barbe di puntasecca stampata con leggera tonalità. Grandi margini, uno strappo senza mancanze al margine superiore fuori dalla parte incisa, lievi tracce di sporco ai margini, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta