Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Italo Cremona  (Pavia, 1905 - Torino, 1979) : Bocca a tre canne.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 354

Italo Cremona (Pavia, 1905 - Torino, 1979)

Bocca a tre canne.

1970.

Acquaforte. mm 215x160. Foglio: mm 384x270. Bartolini (Cremona), CVIII. Tiratura: 20 esemplari e alcune prove; pochissimi gli esemplari firmati. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Al verso autentica di Roberto Lupo e etichetta dell'Archivio Storico Italo Cremona. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta